Захарова опровергла информацию СМИ о возможном введении войск РФ в Афганистан
0 384
Все новости на карте
Россия никогда не планировала вводить войска в Афганистан. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя информацию одного из интернет-изданий, в котором утверждалось, что спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов заявил о возможном введении российских войск в республику по просьбе правительства страны для борьбы с терроризмом.
«Я хотела бы со всей ответственностью — и в данном случае намеренно использую эту формулировку — заявить о том, что это утверждение абсолютно не соответствует действительности и ни в какой форме российским спецпредставителем не высказывалось», — сказала она.
«Российская позиция по данному вопросу хорошо известна. Она заключается в том, что Россия ни при каких обстоятельствах не планировала и не планирует направлять свои войска в Афганистан», — подчеркнула дипломат.
Захарова пояснила, что речь может идти "только о возможности расширения сотрудничества с Афганистаном в борьбе с терроризмом и наркоугрозой через взаимодействие в военно-технической сфере, а также в области подготовки квалифицированных кадров, которое осуществляется и в настоящее время".
По ее словам, неверные высказывания Кабулову приписало только одно интернет-издание. Другие СМИ, чьи представители присутствовали на брифинге спецпредставителя президента, подобной информации не публиковали.
«Все это можно расценивать в лучшем случае как крайне неудачную интерпретацию слов российского дипломата. Я надеюсь, что речь не идет о намеренном искажении и некоем фейке. Я в большей степени уверена, что речь идет о проблемах с формулированием у тех, кто готовил этот сюжет для интернет-сайта», — заявила она.
Официальный представитель МИД призвала СМИ профессионально и ответственно подходить к выполнению своих обязанностей, поскольку подобные искажения заявлений российских чиновников могут "обернуться большими проблемами в восприятии сообщений в различных странах".
Видео дня. Мог ли депутат ГД заразить Путина коронавирусом